123 opticien baugy renouvellement ordonnance test de la vue contrôle vue

RENOUVELLEMENT AVEC MODIFICATION DE CORRECTION

 

 

LE SAVIEZ- VOUS?

 

   La pénurie d'ophtalmologiste a incité récemment les pouvoirs publics à définir de nouvelles lois* :

Pour remplacer vos lunettes, plus besoin obligatoirement d’une nouvelle ordonnance d’ophtalmologiste.   Votre opticien OPTIKEA diplômé d'état peut changer directement vos verres correcteurs ( avec modifications de corrections )  et votre monture.

Vos remboursements sécurité sociale et mutuelle seront émis aux conditions habituelles.

VOUS SOUHAITEZ CONTACTER VOTRE OPTICIEN OPTIKEA DIPLOME D’ETAT ? A PROXIMITE DE CHEZ VOUS  ?  CLIQUEZ SUR LE BOUTON CI-DESSOUS POUR ACCEDER A SES COORDONNEES

* Article L4362-10 du Code de la santé public, modifié LOI n°2016-41 du 26 janvier 2016 - art. 132

Les opticiens-lunetiers peuvent adapter, dans le cadre d'un renouvellement,après réalisations d'un examen de la réfraction et sauf mention du médecin sur l'ordonnance, les prescriptions médicales initiales de verres correcteurs en cours de validité.

Pour les ordonnances de verres correcteurs établies avant le 17 octobre 2016, la validité est de 3 ans pour les patients âgés de plus de 16 ans.

Pour les ordonnances de verres correcteurs établies à partir du 17 octobre 2016, la validité est de :

- 1 an pour les patients âgés de moins de 16 ans

- 5 ans pour les patients âgés de 16 à 42 ans

- 3 ans pour les patients âgés de plus de 42 ans

Les opticiens-lunetiers peuvent également adapter, dans le cadre d'un renouvellement, les corrections optiques des prescriptions médicales initiales de lentilles de contact oculaire, sauf opposition du médecin.

L'opticien-lunetier informe la personne appareillée que l'examen de la réfraction pratiqué en vue de l'adaptation ne constitue pas un examen médical.