123

RENOUVELLEMENT DE VOTRE ORDONNANCE

LE SAVIEZ- VOUS?

 

  Pour remplacer vos lunettes, plus besoin obligatoirement d’une ordonnance d’ophtalmologiste.  Votre opticien OPTIKEA diplômé d'état peut changer vos verres correcteurs et votre monture.

 

Votre remboursement sécurité sociale et mutuelle seront émis et inchangés. il suffit de préciser à votre opticien OPTIKEA, votre sécurité sociale ainsi que votre complémentaire santé.

VOUS SOUHAITEZ CONTACTER VOTRE OPTICIEN OPTIKEA DIPLOME D’ETAT ? A PROXIMITE DE CHEZ VOUS  ?  CLIQUEZ SUR LE BOUTON CI-DESSOUS POUR ACCEDER A SES COORDONNEES

Article L4362-10

LOI n°2016-41 du 26 janvier 2016 - art. 132

Les opticiens-lunetiers peuvent adapter, dans le cadre d'un renouvellement les prescriptions médicales initiales de verres correcteurs en cours de validité, sauf opposition du médecin.

Les opticiens-lunetiers peuvent également adapter, dans le cadre d'un renouvellement, les corrections optiques des prescriptions médicales initiales de lentilles de contact oculaire, sauf opposition du médecin.

L'opticien-lunetier informe la personne appareillée que l'examen de la réfraction pratiqué en vue de l'adaptation ne constitue pas un examen médical.